Главные события 20 апреля 2022 г. 08:27

Приморские депутаты просят Мишустина повысить соцгарантии и выплаты полицейским

Приморские депутаты просят Мишустина повысить соцгарантии и выплаты полицейским
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

Владивосток. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Законодательного собрания Приморья просят премьер-министра РФ Михаила Мишустина повысить выплаты и социальные гарантии сотрудникам органов внутренних дел, чтобы справиться с нехваткой кадров в полиции.

Соответствующее обращение принято в среду на очередном заседании регионального заксобрания, которое транслировалось в режиме онлайн.

Обращение принято единогласно, его поддержали все 33 присутствовавших на заседании депутата.

Депутаты в обращении просят рассмотреть возможность внести изменения в федеральное законодательство в части повышения денежного довольствия сотрудников органов внутренних дел, повысить размер выплат за аренду жилья до среднерыночного уровня стоимости аренды в регионе проживания.

Так, средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры во Владивостоке начинается с 25 тыс. рублей, а сотрудники получают порядка 13,6 тыс. рублей. Также предложено предоставлять возможность приобретения квартиры по аналогии с накопительно-ипотечной системой жилищного обеспечения военнослужащих РФ, предоставлять отсрочку от призыва на военную службу для граждан, проходящих службу в органах внутренних дел.

Депутаты считают, что эти меры помогут справиться с нехваткой кадров в полиции.

В направленном депутатам письме начальника УМВД по Приморскому краю Олега Стефанкова сообщается, что в 2018 году некомплект составлял 9,8%, в 2021 году - уже 17,2 % (почти 2 тыс. человек).

"Основной причиной ухода сотрудников со службы является недостаточный уровень денежного довольствия", - говорится в письме начальника краевого УМВД.

Остро стоит для полицейских и вопрос получения жилья. Так, в Приморье в очереди на получение единовременной соцвыплаты на приобретение или строительство жилья стоят 1 тыс. 98 сотрудников, в 2021 году ее получили только семь человек. "Таким образом, средний срок нахождения в очереди на выплату составляет 148 лет", - говорится в письме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще