Новости 26 октября 2022 г. 07:07

Приморские депутаты просят власти РФ временно разрешить экспорт необработанной древесины дуба и ясеня

Владивосток. 26 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Законодательного собрания Приморского края просят правительство РФ для поддержки лесопромышленных предприятий временно разрешить возможность экспорта необработанных лесоматериалов из дуба и ясеня.

Обращение одобрено в среду на очередном заседании регионального заксобрания.

"Просим поручить отраслевым федеральным органам правительства РФ (министерству экономического развития РФ, министерству промышленности и торговли РФ, министерству финансов РФ, Федеральной таможенной службе РФ) внести изменения в действующее законодательство и предусмотреть временную, до конца 2023 года, возможность экспорта необработанных лесоматериалов диаметром более 40 см из дуба и ясеня", - говорится в тексте обращения, размещенного на сайте заксобрания.

На долю таких лесоматериалов приходится менее 5% всего объема заготавливаемой в Приморском крае древесины, отмечается в документе.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко на заседании сообщил депутатам, что ситуация в лесопромышленном комплексе ухудшается.

"Мы эту меру предлагаем в силу того, что сложилась крайне сложная обстановка в лесопромышленном комплексе в силу тех запретов, которые были введены по отношению к недружественным странам. Это коснулось щепы, шпона. То есть многие наши предприятия сегодня начинают работать в убыток. Мы эти решения о запрете экспорта приняли до 24 февраля, после 24 февраля многое очень изменилось, появились санкции, появились недружественные страны, куда запрещен экспорт", - сказал Кожемяко.

В обращении краевого заксобрания отмечается, что в связи с санкционными ограничениями экспортеры продукции лесопромышленного комплекса Приморского края полностью переориентировались на рынок КНР.

"С июля 2022 года цены на основные группы лесоматериалов на рынке Китая снизились более чем на 30 %, что в совокупности с укреплением курса рубля привело к падению рублевой выручки предприятий почти на 50 %. В сложившихся условиях большинство предприятий лесной отрасли терпят убытки, вынуждены сокращать объемы заготовки и переработки древесины", - поясняют парламентарии.

Предприятия лесного комплекса не допускают сокращения сотрудников, своевременно платят им зарплату, участвуют в реализации социальных обязательств перед населением в селах, вносят вклад в обеспечение мобилизационных мероприятий, оказывают финансовую помощь семьям мобилизованных, подчеркивается в документе

Призыв на военную службу сотрудников в ходе частичной мобилизации ограничил возможности предприятий по переработке древесины, добавляют депутаты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще