Новости 26 августа 2020 г. 10:53

Приморские фермеры получили гранты на разведение перепелов, овец и выращивание клубники

Владивосток. 26 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Почти 12 миллионов рублей получили четыре фермера в Приморье благодаря краевым грантам "Агростартап" на создание и развитие хозяйства в крае.

"Грант на три миллиона позволил мне зарегистрировать крестьянское фермерское хозяйство и начать свое дело. Я закупил восемь теплиц, поставил их и высадил клубнику. По итогу года планирую собирать с них около 12 тонн ягоды", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" глава крестьянского фермерского хозяйства в Октябрьском районе Геннадий Райц.

Также государственную поддержку получили и другие фермеры. На сайте правительства Приморского края отмечается, что благодаря грантам начинающие фермеры смогут разводить перепелов и овец в Михайловском и Кировском районах и развивать молочное животноводство в Пограничном округе.

"Выдано четыре гранта на общую сумму почти 12 миллионов рублей. В год хозяйства планируют производить молока - 130 тонн, мяса перепела - 10 тонн, 500 тысяч яиц, баранины - 3,5 тонны", - отмечается в сообщении.

Ранее поддержку получили в крае 19 хозяйств.

Как сообщалось, в Приморье реализуется государственная программа "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края" на 2020-2027 годы, направленная на развитие и поддержку социально значимых проектов и мероприятий в крае в сфере сельского хозяйства, импортозамещения и потребительского рынка.

Федеральный проект "Агростартап" реализуется в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Он дает возможность получить грант, который можно направить на приобретение сельскохозяйственных животных, техники, оборудования для производства и переработки сельскохозпродукции, земельного участка, подключения производственных объектов к инженерным сетям.

Нацпроект учрежден по инициативе президента РФ Владимира Путина и рассчитан до 2024 года. Главный целевой показатель - увеличение численности занятых в малом и среднем бизнесе и индивидуальных предпринимателей до 25 млн человек. Кроме этого, предполагается расширить долю сектора в несырьевом экспорте, увеличить банковское кредитование и закупки у малого бизнеса со стороны государственных компаний.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще