Новости 9 июня 2020 г. 09:29

Приморские онкологи увеличили количество пациентов, которых лечат с использованием методов ядерной медицины

Владивосток. 9 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Количество пациентов, которые проходят в Приморском онкологическом диспансере лечение по новому методу с использованием радия, за несколько недель увеличилось на треть.

"Наши врачи в середине мая начали применять новый метод лечения радием пациентов с раком предстательной железы. Использование этого метода лечения стало возможным благодаря реализации национального проекта "Здравоохранение". В прошлом месяце лечение проходили 11 пациентов, в этом - еще трое", - сообщил агентству "Интерфакс -Дальний Восток" представитель медучреждения.

Новый вид лечения, который проводится на базе отделений лучевой терапии и радионуклидной диагностики, позволяет продлить жизнь пациентам, снизить потребность в анальгетиках и улучшить качество жизни. Препарат вводится пациенту внутривенно раз в месяц на протяжении полугода. Врачи ведут тщательный подбор больных, которым показана такая терапия, количество таких пациентов будет увеличиваться.

Такая системная терапия с использованием достижений ядерной медицины на Дальнем Востоке доступна еще в Хабаровском крае.

Как сообщалось, борьба с онкологическими заболеваниями - одна из задач национального проекта "Здравоохранение", инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

Ключевые цели нацпроекта - снижение смертности, ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, охват всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год, обеспечение оптимальной доступности для жителей медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, упрощение процедуры записи на прием к врачу, увеличение объема экспорта медицинских услуг. На его реализацию с 2019 по 2024 год планируется направить более 1,7 трлн руб.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще