Новости 16 ноября 2021 г. 07:29

Приморские профсоюзы обеспокоены отстранением невакцинированных работников и просят сдвинуть сроки вакцинации

*** За первые сутки отстранены около 1,2 тыс. работников

Владивосток. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Федерация профсоюзов Приморского края (ФППК) во вторник обратилась к главе территориального управления Роспотребнадзора и властям региона с просьбой минимум на месяц перенести сроки вакцинации, после которых непривитых сотрудников предприятий могут отстранить от работы.

С 15 ноября, согласно постановлению главного санитарного врача Приморского края Татьяны Детковской, работодатели могут отстранять от работы без сохранения зарплаты тех сотрудников, которые не успели привиться первым компонентом.

По данным ФППК, только в минувший понедельник были отстранены почти 1,2 тыс. сотрудников на отдельных предприятиях края. Это авиационная компания "Пpoгpecc", КГУП "Примтеплоэнерго", РУ "Новошахтинское", ВПОПАТ-1, Приморская ГРЭС, Артемовское ремонтно-монтажное управление и ряд других.

"Случаи отстранения от работы из-за нарушения сроков вакцинации зафиксированы также в бюджетных организациях региона - в отраслях образования, культуры, жизнеобеспечения", - говорится в обращении ФППК, текстом которого располагает "Интерфакс".

На ряде предприятий края, по данным профсоюзов, приказы по отстранению работников из-за отсутствия прививки будут озвучены в ближайшие дни.

Профсоюзы отмечают, что количество прививочных пунктов в крае нужно увеличить, поскольку сейчас, чтобы сделать прививку, приходится ждать в очереди.

"Мы поддерживаем решения, направленные на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции, которые предпринимают краевые власти. В том числе по ее профилактике путем вакцинации. Но считаем, что сроки проведения прививок -15 ноября для первого компонента вакцины и 15 декабря для второго, - после наступления которых непривитых сотрудников придется отстранить от работы или перевести на дистанционный режим, нуждаются в коррекции. Их необходимо сдвинуть не менее, чем на месяц и дать возможность работающим приморцам спокойно сделать прививки или получить медотводы", - сказал председатель Федерации профсоюзов Приморья Владимир Исаков.

По данным ФППК, с начала ноября из-за дефицита вакцины в некоторых прививочных пунктах ряд работников, подлежащих обязательной вакцинации, не успели получить первый компонент вакцины в срок до 15 ноября.

Профсоюзы добавили, что сейчас темпы вакцинации в крае высокие.

Как сообщалось, постановлением главы территориального управления Роспотребнадзора в Приморье вакцинация от COVID-19 обязательна для работающих в таких сферах, как образование, здравоохранение, соцзащита, транспорт, культура, спорт, торговля, общественное питание, рыболовство, береговая рыбопереработка, ЖКХ, энергетика, работников промышленных предприятий, государственных гражданских и муниципальных служащих и ряда других категорий.

В крае работают более 200 мобильных и стационарных прививочных пунктов. По данным регионального Минздрава, за минувшие сутки первую прививку сделали почти 17,3 тыс. человек, всего первым компонентом вакцинированы 671 тыс. 688 человек. Полный курс вакцинации прошли 429,6 тыс. жителей региона.

В Приморье за сутки выявлено еще 410 случаев COVID-19. Это очередной антирекорд по количеству новых заболевших за сутки за все время пандемии. Более 2,2 тысячи человек проходят лечение в стационарах, около 500 пациентов находятся в тяжелом состоянии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще