Новости 9 ноября 2020 г. 14:30

Приморские спортсмены завоевали три "золота" на чемпионате мира по самбо в Сербии

Владивосток. 9 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморске самбисты завоевали три золотые, одну серебряную и две бронзовые медали чемпионата мира, который проходил в Сербии 5-8 ноября.

"Золотую медаль в копилку сборной Приморья принесла спортсменка из Уссурийска Екатерина Цыберт, став первой в весовой категории до 56 кг среди юниорок. Также "золото" завоевал Мухтар Гамзаев в дисциплине "боевое самбо" в весовой категории до 57 кг", - сообщили "Интерфаксу" в региональном в министерстве физической культуры и спорта.

Также уточнили, что Александр Саликов взял "серебро" в весе до 62 кг в дисциплине "боевое самбо". "Бронзу" в весовой категории 74 килограммов взял Загид Гайдаров.

Бронзовую медаль на этом чемпионате мира завоевала и представительница спортивной школы олимпийского резерва женских единоборств "Амазонка", двукратная чемпионка мира, заслуженный мастер спорта из Владивостока Татьяна Зенченко. Она стала третьей в весовой категории до 72 кг среди женщин.

По результатам чемпионата и первенства мира команда России завоевала 17 золотых медалей, четыре серебряных и четыре бронзовых, заняв первое место в общекомандном медальном зачете соревнований.

В Приморье реализуется государственная программа "Развитие физической культуры и спорта Приморского края" на 2020-2027 годы, направленная на развитие и поддержку социально значимых проектов и мероприятий в крае в сфере спорта и здорового образа жизни.