Новости 17 августа 2020 г. 09:36

Приморские студенты вышли в финал национального чемпионата WorldSkills Russia

Владивосток. 17 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Четыре приморских студента вышли в финал VIII национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia).

"Четыре участника вышли в финал по результатам отбора по компетенции "Предпринимательство". Они представят регион на всероссийском уровне, в финале чемпионата", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в краевом министерстве образования Приморья.

Отмечается, что отбор по компетенции проходил на базе Владивостокского судостроительного колледжа, одного из семи образовательных учреждений, где разместились площадки проведения соревнований.

Победили отборочного этапа примут участие в финале VIII Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia), который пройдет с 6 по 21 сентября 2020 года в дистанционно-очном формате.

Worldskills - это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Национальный чемпионат WordSkills Russia - 2020 проходит в рамках реализации федерального проекта "Молодые профессионалы", входящего в национальный проект "Образование". Соревнования по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills проводятся среди студентов образовательных организаций от 16 до 22 лет и юниоров от 12 до 16 лет.

В Приморье реализуется государственная программа "Развитие образования Приморского края" на 2020-2027 годы, направленная на поддержку и развитие социально значимых проектов и мероприятий в крае в сфере образования, молодежной политики.

Как сообщалось, 18 конкурсантов со всего Приморского края соревновались за право выйти в финал VIII национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) - 2020 на площадках колледжей края.

Нацпроект "Образование" реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина. С 2019 по 2024 годы на этот проект должно быть выделено в стране 784,5 млрд рублей. Цель проекта - обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще