Новости 19 мая 2023 г. 03:13

Приморские таможенники пресекли незаконный вывоз около 120 кг красной икры

Владивосток. 19 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Гражданин Китая пытался вывезти из Приморского края 960 банок лососевой икры весом около 120 кг без уплаты таможенных платежей, сообщает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления.

Нарушителя задержали уссурийские таможенники в пункте пропуска МАПП Пограничный. Во время досмотра водитель пассажирского автобуса заявил пограничникам, что он не везет товаров, которые нужно обязательно декларировать.

"Во время таможенного контроля внимание инспекторов привлекли 16 картонных коробок, находившихся в салоне автобуса. В каждую коробку было упаковано по 60 металлических банок с лососевой икрой", - говорится в сообщении.

Как выяснилось, водитель пытался провезти икру скрыто, без уплаты таможенных платежей. После обнаружения икры иностранный гражданин признался, что вез икру в КНР по просьбе друга за вознаграждение.

Поскольку икру он вез не для себя, он был обязан задекларировать товар. В отношении иностранца было возбуждено дело об административном нарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ. Ему грозит штраф до двукратной стоимости товаров с их конфискацией.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще