Новости 23 ноября 2023 г. 08:19

Приморские ученые обнаружили в морских анемонах вещества для лечения диабета

Владивосток. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученые из Приморья обнаружили в морских анемонах вещества, которые в перспективе могут использоваться в разработке препаратов для больных сахарным диабетом, говорится в сообщении Тихоокеанского института биоорганической химии (ТИБОХ) Дальневосточного отделения РАН.

"Магнификамид, выделенный из яда морской анемоны H. Magnifica, может быть использован для регулирования уровня глюкозы в крови после приема пищи у пациентов с сахарным диабетом", - говорится в сообщении.

Читайте также

Ученые обнаружили в морских анемонах вещества для борьбы с болезнью Паркинсона

Ученые института в щупальцах морской анемоны обнаружили семь различных изоформ магнификамида, установлена структура генов.

"Результаты in vivo экспериментов на мышах с сахарным диабетом первого типа подтвердили терапевтический потенциал соединения", - говорится в сообщении.

Вещество в определенных дозах эффективно замедляло переваривание крахмала у животных, способствуя поддержанию более низкого уровня глюкозы в крови, а также не оказывало на них токсического действия.

"Подтвержден терапевтический потенциал магнификамида в борьбе с постпрандиальной гипергликемией, что является важным шагом в разработке новых эффективных препаратов для снижения уровня глюкозы в крови у пациентов с сахарным диабетом", - говорится в сообщении.

Современные препараты, предназначенные для коррекции сахарного диабета, зачастую недостаточно эффективны и приводят к развитию побочных эффектов, поэтому ведется поиск новых, более эффективных лекарственных соединений.

Актиния (морской анемон) - морской обитатель, внешне напоминающий цветок. В основном питается мелкими беспозвоночными.

Ученые отмечают, что морские анемоны являются богатым источником биологически активных соединений. Так, ранее специалисты ТИБОХ ДВО РАН обнаружили в актиниях вещества, которые в перспективе могут использоваться для борьбы с болезнью Паркинсона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще