Новости 18 ноября 2021 г. 05:58

Приморский бизнес-омбудсмен просит возобновить мораторий на банкротство для компаний, пострадавших от пандемии

Владивосток. 18 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморье Марина Шемилина обратилась к депутатам Госдумы РФ от Приморского края с просьбой инициировать возобновление моратория на банкротство для компаний, деятельность которых пострадала в период ограничений из-за CIVID-19, сообщается в четверг на странице регионального бизнес-омбудсмена в соцсети.

"Прошу выйти с инициативой о возобновлении моратория на банкротства и распространить его действие с 7 января 2021 года, так как именно с этой даты отменено действие моратория, предусмотренного постановлением правительства РФ от 03.04.2020 N428 , на возбуждение дел о несостоятельности (банкротстве) в отношении отдельных категорий организаций и индивидуальных предпринимателей, отрасли которых наиболее пострадали в условиях COVID-19", - говорится в обращении приморского бизнес-омбудсмена.

Шемилина отмечает, что из-за длительных ограничений в прошлом году и начавшихся в 2021 году сохраняется угроза закрытия действующего бизнеса из-за невозможности исполнения обязательств перед кредиторами.

"В Приморском крае были самые длительные ограничения среди субъектов ДФО, но была государственная поддержка, которая для части компаний вообще обнуляла налоговые платежи, были предусмотрены налоговые каникулы на федеральном уровне, льготные кредиты. Но сейчас есть вероятность, что после завершения всех этих мер для бизнеса может наступить еще более темная полоса", - считает бизнес-омбудсмен.

По ее мнению, мораторий должен быть продлен на год-два после окончания пандемии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще