Новости 20 сентября 2022 г. 09:04

Приморский депутат, обвиняемый в растлении ребенка, проведет 13 лет в колонии строгого режима

Владивосток. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд приговорил депутата Заксобрания Приморского края от КПРФ Артема Самсонова, обвиняемого в растлении ребенка, к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает во вторник пресс-служба регионального управления СКР.

"Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора депутату Законодательного собрания Приморского края", - говорится в сообщении.

Самсонов признан виновным по п."б" ч.4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Как сообщалось, Самсонов был задержан 17 ноября, а позже по решению суда арестован на два месяца. Затем срок содержания под стражей продлевался.

В марте Советский районный суд Владивостока приступил к рассмотрению этого уголовного дела. Процесс проходит в закрытом режиме, поскольку материалы дела касаются половой неприкосновенности несовершеннолетнего.

Депутат вину не признает. Его адвокаты ходатайствовали о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, защита также просила привлечь к ответственности свидетелей за якобы ложные показания.

Самсонов - первый секретарь Владивостокского отделения КПРФ с 2016 года, заместитель председателя комитета Заксобрания Приморского края по региональной политике и законности. На сентябрьских выборах 2021 года баллотировался в Госдуму.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще