Новости 24 декабря 2021 г. 08:40

Приморский краевой суд отменил решение об аресте экс-депутата Госдумы Сопчука

Владивосток. 24 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд удовлетворил жалобу адвоката экс-депутата Государственной думы VII созыва Сергея Сопчука, обвиняемого в легализации средств и в ноябре заочно арестованного, на решение об аресте подзащитного.

"Постановление суда первой инстанции отменено, материал направлен на новое рассмотрение во Фрунзенский районный суд", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Приморского краевого суда Елена Оленева.

Как сообщалось, 26 ноября Фрунзенский районный суд Владивостока с учетом позиции прокурора удовлетворил ходатайство следствия и избрал Сопчуку меру пресечения в виде заключения под стражу. Защита Сопчука обжаловала это решение в апелляционной инстанции.

Экс-депутат также объявлен в международный розыск. Сопчук обвиняется по ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления) и ст. 289 УК РФ (незаконное предпринимательство).

По версии следствия, фигурант, замещая государственную должность РФ, занимался коммерческой деятельностью в ряде подконтрольных ему коммерческих организаций, а также участвовал в финансовой деятельности крупного рудодобывающего предприятия, которому через аффилированных физических и юридических лиц предоставил денежные средства под видом займов на общую сумму более 1 млрд рублей.

В 2016 году Сопчук баллотировался от "Единой России" и был избран депутатом Госдумы от Приморского края по одномандатному округу N62. В Госдуме входил в состав комитета по транспорту и строительству.

Ранее был депутатом заксобрания Приморского края, первым вице-губернатором Приморья.

Членство Сопчука в "ЕР" приостановлено до результатов рассмотрения в отношении него уголовного дела.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще