Новости 16 сентября 2020 г. 08:58

Приморский край выделил 2 млн руб. на гранты для победителей конкурса лучших инновационных проектов в регионе

Владивосток. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Эксперты определили 40 победителей конкурса "Лучшие инновационные проекты Приморского края", каждый из которых получит гранты в 50 тыс. рублей, сообщили "Интерфаксу" в центре "Мой бизнес" в Приморье.

"Всего на конкурс поступило свыше 120 заявок. Эксперты оценили коммерческий потенциал, научную новизну, возможности практической реализации проекта", - сказал собеседник агентства.

Так, в номинации "Старт инноваций" оценивались проекты, направленные на решение научно-технических задач в информационных технологиях, энергетике, строительстве, промышленности. В числе победителей - проекты виртуального полигона для обеспечения безопасности судовождения, комплексной переработки отходов борного производства, разработка "зеленых" технологий для горнорудной промышленности региона.

Работы в номинации "Перспектива" представили школьники и студенты в возрасте до 19 лет, эксперты признали лучшими проекты "Дельфинотерапия в Приморском крае", "Интерактивный курс по английскому языку для старших дошкольников и младших школьников", а также ряд других.

Проекты веб-приложения для жалоб на недобросовестных перевозчиков, создания реабилитационного центра для пожилых людей вошли в число победителей в "Социально значимые инновации".

Министр экономического развития региона Наталья Набойченко отметила, что конкурс призван поддержать тех, чьи идеи и проекты могут сделать жизнь в Приморском крае лучше.

"Мы считаем, что эта премия станет стимулом не останавливаться, подтвердит, что в конечном продукте заинтересованы, и сподвигнет к активным действиям по воплощению этих проектов в жизнь", - сказала Набойченко.

В этом году в Приморье впервые запущен комплекс мер поддержки для развития технологического предпринимательства и наукоемких проектов. Это конкурс инновационных идей среди жителей региона, а также конкурс "Приморский старт", где разыгрывается грант до 2 млн рублей для предпринимателей, которые внедряют инновационные разработки.

Комплекс мер по поддержке предпринимателей, улучшению делового климата в регионе предусмотрен краевой госпрограммой "Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края" на 2020-2027 годы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще