Новости 14 декабря 2020 г. 05:39

Приморский край замещает китайские овощи продуктами местного производства

Владивосток. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ситуация с закрытием двух погранпунктов китайской стороной на границе с Приморьем не сказалась на наличии овощей и фруктов на прилавках магазинов, край замещает овощи продуктами собственного производства, а фрукты везут из других стран.

"Границы с Китаем в течение всего года периодически закрывались, не поступают из Китая фрукты: цитрусовые, косточковые, семечковые. Из овощей практически не поступал картофель, поэтому торговля на сегодняшний день замещает такие продукты в первую очередь продукцией местного производства", - сообщили в понедельник "Интерфаксу" в краевом Минпромторге.

Отмечается, что овощи борщевого набора (морковь, свекла, лук, капуста) также поступают из Приморского края. Огурцы и помидоры в край везут из Новосибирска, огурцы и зелень есть от местного производителя.

Фрукты замещены поставками из России: яблоки везут с Кубани, из центральных регионов. Цитрусовые из Кореи, Турции, Пакистана и Марокко.

Как сообщалось, 11 декабря по инициативе китайской стороны в одностороннем порядке был приостановлен пропуск транспортных средств через государственную границу в пунктах пропуска Дуннин (сопредельный пункт пропуска на российской стороне Полтавка) и Суйфэньхэ (сопредельный пункт пропуска на российской стороне Пограничный).

В понедельник перед закрытыми пунктами пропуска выстроилась очередь из более 260 грузовиков. Работают с российской и китайской стороны в Приморье пункты пропуска Краскино и Турий Рог.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще