Новости 16 апреля 2020 г. 13:10

Приморский онкодиспансер начал проводить молекулярно-генетические исследования ДНК опухолей

Владивосток. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморский краевой онкологический диспансер с начала года приступил к выполнению молекулярно-генетических исследований ДНК опухолей пациентов, что позволит более эффективно составлять программу лечения.

"Изучение опухолевых мутаций (дефекты молекулы ДНК) дают возможность создавать новые лекарственные препараты и программы лечения", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе онкодиспансера.

На базе этой больницы запланированы обследования более тысячи пациентов на наличие различных мутаций в опухоли.

Так, если в ходе исследования выявляются изменения в генах, пациенту назначается таргетная терапия, направленная на конкретную область в опухоли и позволяющая добиться хороших результатов лечения. Лекарства действуют только на определенные опухоли, которые содержат те или иные генные мутации. Поэтому необходимо отбирать пациентов на такое лечение, руководствуясь определенным молекулярно-генетическим профилем опухоли.

Специалисты отмечают, что генетическая предрасположенность является значимым фактором риска у 10% опухолей. Если у пациентов найдутся генетические мутации и врачи начнут изучать их родственников, которые имеют такие же мутации в генах, то можно выявить опухоли на ранних стадиях развития.

Как сообщалось, проект по борьбе с онкологическими заболеваниями, главная цель которого снизить в Приморье смертность от новообразований, в том числе злокачественных, - региональная составляющая национального проекта "Здравоохранение". На эти цели в 2020 году в Приморье предусмотрено более 846 миллионов рублей, из них 755 млн руб - из федерального бюджета, 91 млн руб - из регионального.

Национальный проект "Здравоохранение" реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели нацпроекта - снижение смертности, ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, охват всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год, обеспечение оптимальной доступности для жителей медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, упрощение процедуры записи на прием к врачу, увеличение объема экспорта медицинских услуг. На его реализацию с 2019 по 2024 год планируется направить более 1,7 трлн руб.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока