Новости 21 апреля 2020 г. 13:36

Приморский онкодиспансер начал проводить обследования на новом аппарате радионуклидной диагностики

Владивосток. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Аппарат радионуклидной диагностики в Приморском онкодиспансере, закупленный в рамках проекта "Здравоохранение", позволил проводить новые обследования рака молочной железы и прогнозировать ответ опухоли на химиотерапию.

"Проведение таких исследований стало возможным благодаря купленному оборудованию. Это единственный в Приморье гибридный аппарат радионуклидной диагностики. Оборудование приобретено за счет федеральных средств, по нацпроекту", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе онкодиспансера.

Обследование молочной железы, маммосцинтиграфия, предназначено для визуализации и оценки метаболизма опухоли у определенной категории пациенток.

Уже провели более 10 обследований по полису ОМС.

"Для работы на новом аппарате врачи прошли необходимое обучение. Также мы расширили спектр обследований на нем. В частности, выполняется сцинтиграфия печени и почек", - отметили в больнице.

Также метод помогает оценить и спрогнозировать ответ опухоли на химиотерапию, уточняя эффективность проводимого лечения.

Как сообщалось, проект по борьбе с онкологическими заболеваниями, главная цель которого снизить в Приморье смертность от новообразований, в том числе злокачественных, - региональная составляющая национального проекта "Здравоохранение". На эти цели в 2020 году в Приморье предусмотрено более 846 млн рублей, из них 755 млн рублей - из федерального бюджета, 91 млн руб - из регионального.

Национальный проект "Здравоохранение" реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели нацпроекта - снижение смертности, ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, охват всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год, обеспечение оптимальной доступности для жителей медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, упрощение процедуры записи на прием к врачу, увеличение объема экспорта медицинских услуг. На его реализацию с 2019 по 2024 год планируется направить более 1,7 трлн руб.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще