Новости 2 июля 2021 г. 09:48

Приморский онкодиспансер получил новое оборудование для диагностики

Приморский онкодиспансер получил новое оборудование для диагностики
© РИА Новости. Виталий Тимкив

Владивосток. 2 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Современный аппарат для ПЦР-диагностики задействуют для исследований в Приморском краевом онкологическом диспансере.

"Полностью автоматизированный анализатор для ПЦР-диагностики поступил в отделение молекулярной генетики медучреждения. Этот аппарат обладает большой производительностью, более качественной обработкой образцов и автоматической интерпретацией результатов исследования без вмешательства специалиста по молекулярной генетике", - сообщил "Интерфаксу" представитель онкодиспансера.

В 2020 году специалисты диспансера стали самостоятельно выполнять генетические исследования анализов для подбора персонифицированной терапии, что помогает врачам более эффективно лечить онкологические заболевания. За пять месяцев 2021 года лаборатория уже выполнила более 800 таких исследований. На сегодняшний день это самый большой объем исследований, выполняемый на Дальнем Востоке, отмечают специалисты. Молекулярно-генетические исследования являются неотъемлемой частью современного лечения онкозаболеваний, они позволяют выявлять нарушения в системе ДНК, которые приводят к формированию различных мутаций, ставших причинами развития онкозаболеваний. Выявленные изменения позволяют онкологам подбирать более точную целенаправленную терапию для борьбы с опухолью конкретному пациенту.

В 2020 году в Приморском краевом онкодиспансере было установлено современное лечебное и диагностическое оборудование. Это компьютерный томограф, линейный ускоритель для лучевой терапии и аппарат для брахитерапии. На покупку техники было выделено более 700 млн рублей. В этом году отремонтирована поликлиника онкодиспансера, хирургическое отделение.

Комплексные меры по совершенствованию системы медицинской помощи, увеличению продолжительности жизни приморцев предусматривает государственная программа "Развитие здравоохранения Приморского края" на 2020 - 2027 годы".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще