Новости 15 апреля 2024 г. 03:35

Приморский Россельхознадзор нашел остатки лекарств в партии баранины из Уругвая

Владивосток. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - Остатки противопаразитных препаратов выявили в партии баранины весом 21,2 тонны из Уругвая, сообщила пресс-служба Приморского межрегионального управления Россельхознадзора.

"Протоколом испытаний подтверждено наличие в продукции высокого содержания остатков противопаразитарного препарата клозантела, что является нарушением требований технических регламентов Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" и "О безопасности мяса и мясной продукции", - говорится в сообщении.

Этот препарат применяется на животных, однако убой скота после его применения должен произойти не менее, чем через 28 дней. По словам специалистов, причиной высокой концентрации клозатела может быть то, что производитель не выдержал этот срок.

Употребление такого мяса может вызвать аллергию, сообщили в Приморской межобластной ветеринарной лаборатории.

После получения результатов исследований информация о найденном в баранине препарате внесена в автоматизированную систему в области ветеринарии "Веста". Соответствующие сведения срочными донесениями поступили в центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии регионов РФ и другие ведомства. Готовится письмо о результатах исследования для владельца продукции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще