Главные события 3 декабря 2020 г. 04:15

Приморское УФАС начало проверку после жалоб жителей на повышение цен на томографию легких

Приморское УФАС начало проверку после жалоб жителей на повышение цен на томографию легких
© РИА Новости Илья Питалев

3 декабря. Interfax-Russia.ru - Приморское управление Федеральной антимонопольной службы РФ проверяет законность повышения цен на компьютерную томографию легких, сообщила в четверг "Интерфаксу" пресс-секретарь управления Кристина Мирзаева.

"В управление поступили жалобы от граждан на подорожание КТ на фоне сложившейся ситуации (с коронавирусом - ИФ). Управление направит соответствующие запросы в частные медицинские организации. При выявлении признаков нарушения законодательства, будут приняты меры антимонопольного реагирования", - сказала она.

Поскольку цены на оказываемые частными клиниками услуги государством не регулируются, управление проанализирует стоимость услуги в каждой конкретной клинике, изучит рынок предоставления услуги компьютерной томографии легких.

Специалисты УФАС также просят жителей Приморья, прошедших КТ легких на платной основе, направить в управление документы, чеки с информацией о стоимости этой услуги.

Минздрав региона в октябре сообщил о наплыве в медучреждениях Приморья пациентов, желающих сделать КТ легких для профилактической диагностики COVID-19. Специалисты министерства здравоохранения призвали жителей края не делать КТ без назначения врача, отметив, что КТ хорошо выявляет изменения в легких, но не диагностирует инфекции. Томография в профилактических целях не имеет смысла, перегружает систему здравоохранения, отмечалось в сообщении.

По данным регионального штаба, в Приморье выявлено более 22,6 тыс. случаев коронавируса. За последнюю неделю в регионе ежедневно выявляется 230-235 новых случаев COVID-19.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока