Новости 26 января 2022 г. 04:15

Приморского депутата, обвиняемого в растлении ребенка, не допустили на заседание Заксобрания

Владивосток. 26 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутат Законодательного собрания Приморья Артем Самсонов, арестованный по обвинению в растлении ребенка, в среду не был допущен на заседание краевого Заксобрания, которое проходит в очном режиме.

Внимание на ситуацию на очередном заседании регионального заксобрания обратил внимание депутат от фракции КПРФ Владимир Беспалов. Он отметил, что на заседание прибыло всего 32 депутата из 40.

"У каждого отсутствующего депутата есть причины, все они, кроме депутата Самсонова, находятся в отпусках. А он, по нормам федерального законодательства, не может принимать участие в заседаниях", - отметил на заседании спикер Заксобрания Приморья Александр Ролик.

Беспалов уточнил, что присутствие депутата Артема Самсонова на заседании можно было бы организовать удаленно.

"Он депутат, не поражен в правах, у него есть права и обязанности. Он также неоднократно просил передавать ему материалы с заседаний, но он и этого лишен", - рассказал Беспалов.

Ролик ответил, что правовое управление Заксобрания рассматривало соответствующее обращение депутата Артема Самсонова и дало ему по этому поводу официальный ответ. Беспалов попросил передать этот ответ фракции.

Как сообщалось, депутат Артем Самсонов по решению суда находится под стражей до середины февраля. С 11 января он объявил голодовку. Таким образом он протестует против отказа следствия в исследовании независимым полиграфологом и невозможности участвовать в заседаниях краевого законодательного собрания, он предлагал организовать его участие в заседаниях по видеоконференцсвязи. В период пандемии большинство заседаний регионального заксобрания проходило в режиме видеоконференцсвязи.

В ноябре 2021 года в отношении Самсонова было возбуждено уголовное дело по п."б" ч.4 ст.132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста). Он был задержан 17 ноября, а затем по решению Фрунзенского райсуда арестован на два месяца, до 17 января 2022 года.

По версии следствия, преступление было совершено на территории базы отдыха в районе улицы Лазурная во Владивостоке в отношении 11-летнего ребенка. Самсонов вину не признает.

В Приморском краевом отделении КПРФ считают, что возбуждение дела в отношении него носит политический характер. Там также уточнили, что речь идет о событиях 2018 года.

Самсонов - первый секретарь Владивостокского местного отделения КПРФ с 2016 года, заместитель председателя комитета Законодательного собрания Приморского края по региональной политике и законности. На сентябрьских выборах 2021 года баллотировался в Госдуму.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще