Новости 23 августа 2023 г. 08:35

"Примтеплоэнерго" опровергло причастность к разливу мазута в Приморье

Владивосток. 23 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Источник загрязнения почвы нефтепродуктами в селе Покровка Приморского края, о котором накануне сообщила природоохранная прокуратура, не относится к деятельности КГУП "Примтеплоэнерго", сообщила пресс-служба предприятия в среду.

"На объекте проведена инвентаризация топлива: мазут "Примтеплоэнерго" в полном объеме находится в закрытых опломбированных надземных емкостях, целостность которых не нарушена", - цитирует пресс-служба главного инженера предприятия Вячеслава Бабича.

По его словам, краны, задвижки емкостного парка также опломбированы и исправны. Для подтверждения факта иного источника загрязнения взят анализ топлива из емкостей "Примтеплоэнерго".

Отмечается, что предприятие участвует в ликвидации последствий во взаимодействии с местными властями. Так, выставлены боновые заграждения, закуплен реагент для сбора нефтепродуктов, ведется очистка территории.

"По предварительным оценкам, нефтепродукты из неизвестного источника могли находиться длительное время в глубине почвы и выйти на поверхность в результате проливных дождей. "Примтеплоэнерго", которое оказывает услуги теплоснабжения в селе Покровка с 2005 года, подземных топливных емкостей в эксплуатации не имеет", - говорится в сообщении.

Накануне Амурская бассейновая природоохранная прокуратура сообщила, что в селе Покровка Октябрьского района из-за разлива нефтепродуктов загрязнено порядка 40 тыс. кв. м почвы в водоохранной зоне реки Раздольная. Надзорное ведомство сообщало, что, по предварительным данным, произошло загрязнение мазутом из котельных КГУП "Примтеплоэнерго".

"Примтеплоэнерго" оказывает услуги теплоснабжения на территории 33 муниципальных образований Приморья, эксплуатируя 598 котельных и 2,3 тыс. км тепловых сетей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще