Новости 11 августа 2020 г. 03:22

Принятие нового закона о туризме позволит регионам активнее развивать это направление -спикер Магаданской облдумы

Магадан. 11 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новый закон о туризме, который с осени будут обсуждать в Государственной думе, позволит регионам активнее развивать внутренний туризм, считает председатель Магаданской областной думы Сергей Абрамов.

По его мнению, действующий закон не учитывает цифровизацию всех сфер экономики и задачи по развитию российского туризма. В нем, в частности, отсутствуют даже привычные сегодня понятия "внутренний туризм", "туристический кластер". Законодатели намерены учесть все эти пробелы и в диалоге с экспертным сообществом и регионами создать новый, отвечающий современным требованиям документ.

"Мы делаем большие ставки на развитие туризма на Колыме. Нам есть, что показать: живописные горы, реки и озера, минеральные источники, заповедные территории, острова с богатейшей флорой и фауной, отлично сохранившиеся стоянки древних людей. При этом многие удивительные места - в пешей доступности: некоторые маршруты начинаются в черте Магадана. В регионе есть примеры удачного привлечения частных инвестиций в туристические проекты. Чтобы развивать это направление, выводить туризм на новый уровень, необходимо современное правовое поле", - отметил Абрамов.

Действующий документ принят в 1996 году и не отвечает вызовам времени. Профильный комитет Государственной думы включил эту работу в план осенней сессии. Сейчас формируется рабочая группа по разработке законопроекта. В нее войдут представители Ростуризма, Роспотребнадзора, профильных министерств, комитетов Госдумы и Совета Федерации, представители регионов и эксперты.

Президент России Владимир Путин 13 июля на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам заявил, что в стране имеются большие резервы для внутреннего туризма. По мнению главы государства, их необходимо реализовывать путем развития соответствующей инфраструктуры. Путин уверен - это сейчас "является особенно важным и чувствительным для людей". Глава государства отметил также, что мало создать хороший предпринимательский климат. Нужно предметно заниматься поддержкой деловой инициативы - "выращивать новые компании". Он попросил Правительство и регионы сосредоточить на этом свои усилия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще