Главные события 30 октября 2020 г. 11:11 обновлено 30 октября 2020 г. 11:22

Приостановка работы некоторых медорганизаций намечена в Приамурье

Приостановка работы некоторых медорганизаций намечена в Приамурье
© РИА Новости. Константин Михальчевский

30 октября. Interfax-Russia.ru - Министерство здравоохранения Амурской области не исключает вариант приостановки работы некоторых медицинских учреждений, чтобы направить высвободившихся сотрудников в наиболее загруженные поликлиники и больницы.

"В связи со сложной эпидемиологической обстановкой планируется приостановить деятельность ряда медорганизаций (например, центра медицинской профилактики) и перераспределить кадры по другим учреждениям здравоохранения для помощи их сотрудникам", - сообщает региональное правительство со ссылкой на данные оперативного штаба.

За прошедшую неделю в Приамурье зарегистрировано 778 случаев COVID-2019, что на 43% больше, чем неделей ранее. С нарастающим итогом в Приамурье зафиксировано более 6,3 тыс. случаев коронавируса. Выраженный рост заболеваемости отмечается в Благовещенске, Тынде, Магдагачинском районе, Зее, Сковородинском районе.

Как сообщалось, в середине октября Минздрав области отмечал, что штат медицинского персонала в период карантина по COVID-19 сократился примерно на 200 специалистов.

"Ушли у нас порядка 400 врачей за весь период пандемии, а трудоустроилось 200 человек. Считайте, один к двум мы потеряли специалистов. Уволились специалисты 65 лет и старше, потому что находиться на изоляции не очень удобно", - пояснила врио министра здравоохранения области Светлана Леонтьева.

При нормативе около 20 пациентов на одного врача в день нагрузка увеличилась до 70-80 пациентов. Изменился также график работы поликлиник - выездные бригады работают на два-три часа больше обычного.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще