Новости 6 октября 2020 г. 06:47

Природное явление не могло стать причиной экологического бедствия на Камчатке - ученый

Петропавловск-Камчатский. 6 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Директор Института вулканологии и сейсмологии (ИВиС) ДВО РАН Алексей Озеров считает, что причиной экологического бедствия у берегов Камчатки не могут быть последствия сейсмической или вулканической деятельности.

"Однозначно можно говорить о том, что причиной произошедшего не могут быть последствия сейсмической или вулканической деятельности. Это не природное явление, а скорее техногенное", - приводятся слова Озерова в сообщении пресс-службы ИВиС.

В сообщении также отмечается, что выполненные в различных институтах и ведомствах анализы проб воды, воздуха и биологических материалов из района Халактырского пляжа будут направляться в ИВиС ДВО РАН для комплексной обработки результатов.

"В Институте вулканологии и сейсмологии создан координационный штаб, куда будут стекаться результаты химических анализов из всех лабораторий и другая информация, касающаяся инцидента. Здесь будет производиться комплексная обработка результатов и анализ", - сказал Озеров.

Ранее директор камчатского филиала Федерального исследовательского центра "Единая Геофизическая служба РАН" Данила Чебров выразил мнение, что версия о причастности какого-либо геодинамического или геологического явления к экологическому бедствию на Камчатке крайне маловероятна.

В конце сентября серферы Камчатки рассказали об изменении цвета воды в Тихом океане на Халактырском пляже. Они жаловались, что после заплывов у них опухали и краснели глаза, а также было раздражение на коже. Местные жители публиковали в соцсетях сообщения о выброшенных на берег мертвых морских животных, в том числе, осьминогах, морских ежах, морских звездах.

Основатель камчатской школы серфинга "Snowave Surf School" Антон Морозов заявил о том, что более 200 человек пострадали от контакта с загрязненной водой Тихого океана на Халактырском пляже. По официальным данным регионального Минздрава, за помощью к врачам обратились девять человек. Им поставлен диагноз "химический ожог роговицы первой степени".

В прибрежных морских водах в районе Халактырского пляжа специалисты выявили загрязнение в 2,5 раза по фенолам и в 3,6 раза - по нефтепродуктам.

Пробы воды, песка, образцы погибших морских животных и моллюсков направлены на исследование в лаборатории Москвы и Владивостока.

По данным Минприроды РФ, расширенный анализ проб воды с тихоокеанского побережья Камчатки завершится к 8 октября.

Пока специалисты рассматривают три версии причин случившегося: техногенное загрязнение; природные явления, например, воздействие токсичных микроводорослей, и версия, связанная с сейсмической активностью на полуострове, с деятельностью вулканов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще