Новости 7 мая 2020 г. 07:12

Природный пожар дошел в Приамурье из Забайкалья и бушует в районе крупного поселка

Благовещенск. 7 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Десантные группы двух регионов привлечены на тушение лесного пожара, который перешел на территорию Амурской области из Забайкальского края.

По информации Минлесхоза Амурской области, пожар в Сковородинском районе был зафиксирован в 7 км от поселка Ерофей Павлович 4 мая. Угрозы населенному пункту нет. Огонь прошел 300 гектаров лесной зоны.

"Так как пожар пришел со стороны соседнего региона, то наша группировка будет усилена 13 десантниками и шестью парашютистами Читинской авиабазы. Кроме того, привлечены воздушные суда Читинской авиавбазы", - приводятся в сообщении слова начальника Амурской авиабазы по летной службе Вадима Величко.

Оперативным группам удалось ликвидировать южную, западную и восточную кромку пожара. Борьба с очагом в северной части осложняется рельефом местности - горит лес по хребту на высоте 500 метров над уровнем моря. Кроме того, в районе пожара нет открытых источников воды.

На пожаре работает 14 парашютистов и 20 десантников Амурской авиабазы, 12 сотрудников лесоохраны и 10 сотрудников противопожарной службы области. Задействовано семь единиц техники, в том числе вездеход, трактор. С момента обнаружения возгорания его обслуживает вертолет Амурской авиабазы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще