Новости 7 июня 2021 г. 09:05

Природоохранная прокуратура возьмет на контроль ситуацию с перевалкой угля во Владивостоке

Владивосток. 7 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Амурской природоохранной прокуратуре заявили о нехватке стационарных постов по мониторингу состояния воздуха в связи с проблемой загрязнения угольной пылью.

"Недавно была собрана рабочая группа, посвященная вопросам мониторинга состояния загрязнения атмосферного воздуха. И вынужден констатировать, что у нас остро стоит вопрос о недостатке количества стационарных постов на территории населенных пунктов во всех регионах, в том числе и Приморском крае. Недостаток этих постов, а также отсутствие охранных зон вокруг этих самых постов препятствует надлежащему мониторингу ситуации по загрязнению атмосферного воздуха", - сказал на пресс-конференции в понедельник заместитель Амурского природоохранного прокурора Андрей Шорохов, отвечая на вопрос о мерах, принимаемых в связи с жалобами жителей Владивостока на загрязнение воздуха угольной пылью.

"По примеру Находки, я думаю, что деятельность по перевалке угля на территории Владивостока теперь будет в поле нашего зрения и постоянного контроля. Я так понимаю, что эта деятельность проходит ежедневно. Даже если в один из дней превышения нормативов не будет, вполне возможно, что оно будет в другой день", - отметил Шорохов.

Также прокуратура выявила нарушения в работе Роспотребнадзора при отборе проб.

"Проведенная нами проверка выявила определенные нарушения в деятельности Роспотребнадзора по Приморскому краю. Были допущены нарушения при отборе проб в местах нахождения, что в дальнейшем послужило основанием для прекращения ранее возбужденного дела об административном правонарушении", - сказал Шорохов.

По его словам, проверка работы органов госконтроля проходит вместе с Дальневосточной транспортной прокуратурой. Последняя сейчас проверяет работу Владивостокского морского торгового порта (ВМТП). Также деятельность ВМТП проверяют территориальные органы Росприродназдора и Росрыболовства.

Как сообщалось, жители микрорайона Эгершельд в начале мая опубликовали петицию с требованием прекратить перевалку угля в черте города. По словам горожан, угольная пыль от порта летит в сторону жилых домов. Дальневосточная транспортная прокуратура организовала проверку порта.

Проблема загрязнения воздуха угольной пылью обострилась в 2017 году. Тогда через порты Приморья резко вырос экспорт угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Из-за открытой перевалки угольная пыль разносилась по окрестностям, что вызывало жалобы местных жителей. Президент РФ Владимир Путин дал поручение минимизировать выброс угольной пыли и перейти на применение современных технологий перевалки угля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще