Новости 24 октября 2022 г. 10:11

Природоохранный режим введут на популярной у туристов горе на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 24 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Законодательного Собрания Камчатского края согласовали постановление краевого правительства, утверждающее положение о памятнике природы регионального значения "Гора Бабий Камень", сообщает пресс-служба регионального парламента.

"Территория станет памятником природы регионального значения и будет относится к объектам общенационального достояния с особыми условиями посещения", - говорится в сообщении.

На популярной у туристов горе Бабий Камень и в ее окрестностях (общая площадь природоохранной зоны - более 1,4 тыс. га) нельзя будет, в частности, заниматься строительством, пользоваться недрами, ловить рыбу. Можно будет проводить научные исследования, воспроизводить леса, собирать грибы и дикоросы.

"В советское время горе Бабий Камень уже был присвоен статус государственного памятника природы областного значения. Но в связи с тем, что федеральное законодательство за прошедшие годы существенно изменилось, правительством края были уточнены границы этого природного объекта, скорректированы требования по его посещению, установлены виды разрешённой и запрещенной деятельности на территории", - приводятся в сообщении слова председателя комитета по природопользованию краевого Заксобрания Оксаны Герасимовой.

Гора Бабий Камень высотой около 1 тыс. метров расположена в Елизовском районе Камчатки в южной части хребта Тополовый - водоразделе рек Паратунка и Левая Быстрая. Поход на Бабий Камень -популярный туристический маршрут. С вершины горы открывается вид на долину реки Паратунки, сопку Бархатную, вулканы Вилючинский и Мутновский. С юго-восточной стороны подножия горы бьют термальные источники Карымшинские. В книге В.Л. Комарова "Путешествие по Камчатке в 1908 -1909 гг." необычное название горы объясняется так: "когда-то бабы, ходившие на гору за ягодами (голубикой), случайно убили на ней горного барана".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще