Новости 23 ноября 2020 г. 07:24

Приставы оштрафовали Минздрав Приморья за необеспечение лекарством ребенка-инвалида

*** Лечебный курс стоит 17 миллионов рублей

Владивосток. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Служба судебных приставов Приморского края взыскала с краевого Минздрава 50 тыс. руб за то, что они вовремя не обеспечили ребенка-инвалида жизненно необходимыми лекарствами, курс которых стоит 17 миллионов рублей.

Постановление о взыскании исполнительского сбора с краевого Минздрава опубликовано в банке данных исполнительных производств на сайте Федеральной службы судебных приставов.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры Приморского края, 26 октября Фрунзенский суд Владивостока после обращения ведомства вынес решение, согласно которому Министерство здравоохранения Приморья обязано "обеспечить лекарственным препаратом несовершеннолетнюю в дозе, назначенной медицинской организацией". Решение суда подлежит немедленному исполнению и, несмотря на поданную министерством апелляцию, должно быть исполнено.

Суд установил, что трехлетняя девочка является ребенком-инвалидом, страдает редким заболеванием - нейробластома забрюшинного пространства в четвертой стадии и нуждается в препарате по жизненным показаниям, должна получать его регулярно. Проведение указанной иммунотерапии - единственно возможный вариант лечения ввиду отсутствия на территории РФ альтернативных лекарственных препаратов.

В свою очередь родственница девочки Людмила Ким сообщила агентству, что препаратом ребенок еще не обеспечен, сроков, когда это произойдет, нет, а перерыв в иммунотерапии крайне недопустим.

"Стоимость полного курса составляет более 17 миллионов рублей. Но сейчас нам нужно только шесть флаконов, это более 7 миллионов рублей. Просим закупить только этот остаток. Для нашей семьи это неподъемная сумма, деньги уже закончились у семьи и у тех, кто нам помогал. Перерыва в лечении быть не должно. Если мы не купим его в ближайшее время, то курс прервется, а этого допускать просто нельзя", - отметила Ким.

По ее словам, ребенок уже прошел сложнейшие курсы химио- и лучевой терапий, проведена трансплантация костного мозга, три сложных операции, после одной из которых случилась кома и инсульт. У ребенка было повреждено зрение.

В пресс-службе Министерства здравоохранения Приморского края агентству не стали комментировать ситуацию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще