Новости 2 февраля 2023 г. 21:44

Присяжные признали Фургала виновным по делу об убийствах

*** Снисхождения он не заслуживает, следует из вердикта

(Уточнено, что пожизненное лишение свободы Фургалу не грозит)

Красногорск (Московская область). 2 февраля. ИНТЕРФАКС - Коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт бывшему губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу по делу об убийствах, передал корреспондент "Интерфакса".

Согласно вердикту, оглашенному в четверг на заседании Люберецкого суда Московской области, которое проходит в Московском областном суде, присяжные посчитали доказанной вину Фургала в двух убийствах и покушении на убийство.

Как следует из вердикта, снисхождения Фургал не заслуживает ни по одному из эпизодов.

Вместе с тем, пожизненное лишение свободы Фургалу не грозит. Экс-губернатор признан виновным в совершении особо тяжких преступлениях, за которые предусмотрено такое наказание, но по которым в настоящее время истек срок привлечения к уголовной ответственности - 15 лет. В таком случае, согласно Уголовному кодексу, если суд не сочтет возможным освободить Фургала от ответственности по срокам давности, пожизненное лишение свободы к нему применено быть не может.

Кроме того, коллегия посчитала доказанным обвинение Фургала в незаконном обороте оружия. По этому пункту, по мнению присяжных, экс-губернатор также не заслуживает снисхождения.

Еще троих фигурантов дела Фургала - Андрея Карепова, Марата Кадырова и Андрея Палея - присяжные признали виновными по всем пунктам предъявленного им обвинения. При этом Кадырова коллегия посчитала заслуживающим снисхождения по эпизоду о покушении на убийство.

Обсуждение последствий вердикта присяжных суд проведет 6 февраля.

Согласно фабуле обвинения, хабаровский экс-губернатор организовал покушение на убийство предпринимателя Александра Смольского и убийства еще двух бизнесменов - Евгении Зори и Олега Булатова - в 2004-2005 годах.

По версии следствия, Смольского и Зорю было решено "устранить" из-за конфликта по бизнесу, а Булатова - из-за того, что он догадывался о причастности Фургала к убийству Зори.

Фургал, посчитало следствие, выступил заказчиком преступлений, Карепов - организатором, а Кадыров и Палей - исполнителями.

Фургал был задержан в ночь на 9 июля 2020 года в Хабаровске и доставлен в Москву. В настоящее время он содержится под стражей в СИЗО "Лефортово".

В 2021 году Фургал стал фигурантом уголовного дела о преступном сообществе и особо крупном мошенничестве.

Вину Фургал не признает ни по одному из вмененных ему преступлений.

Задержание губернатора вызвало общественный резонанс в Хабаровском крае.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще