Новости 31 марта 2021 г. 09:20

Проблема поставок медицинских ампул из Китая для завода "Дальхимфарм " решена - власти

Хабаровск. 31 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Партия стеклянных медицинских ампул для нужд ОАО " Дальхимфарм" отправлена из КНР после возникшего минувшей зимой сбоя, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

"При содействии правительства Хабаровского края решена проблема поставок стеклянных медицинских ампул для крупнейшего на Дальнем Востоке производителя лекарственных препаратов (ОАО "Дальхимфарм" - ИФ). После перерыва отгрузка первых партий состоялась накануне", - говорится в сообщении.

В феврале руководство предприятия обратилось в краевой Минпром с просьбой о содействии в решении проблемы - сбой произошел у поставщиков на территории Китая "в связи с острой нехваткой контейнеров и железнодорожных платформ".

Одновременно с этим в Приморском крае был установлен новый порядок перехода грузов через пограничный переход Пограничный-Суйфэньхэ, что значительно ограничило передвижение автотранспорта.

"В сложившейся ситуации не представлялось возможным обеспечить на предприятии необходимый трехмесячный запас ампул. Совсем недавно на складе оставался месячный запас ампул", - приводятся в сообщении слова исполнительного директора ОАО "Дальхимфарм" Ирины Гусевой.

Она пояснила, что каждый месяц на заводе используется 22,5 млн ампул для наполнения лекарствами, в том числе и для препарата от COVID-19.

"Этот препарат (для лечения коронавируса - ИФ) производится только в Хабаровске и поставляется по всей России, остановка производства для нас недопустима", - добавила Гусева.

Пресс-служба сообщает, что проблему поставок ампул удалось решить совместно с дальневосточным филиалом ОАО "РЖД". Перевозка медицинского груза будет осуществляться железной дорогой.

"Харбинская железнодорожная корпорация одобрила запуск поставок при том, что в настоящее время на станции Суйфэньхэ из-за антиковидных ограничений введён режим полного запрета на погрузку всех грузов назначением на станцию Гродеково до 9 апреля 2021 года", - сказано в релизе.

Помимо поставок лекарственных средств на внутренний рынок ОАО "Дальхимфарм" обеспечивает медицинской продукцией лечебные учреждения Дальнего Востока, а также занимается экспортом препаратов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще