Новости 10 июня 2020 г. 04:56

Продажу детям газовых баллонов и зажигалок запретили на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 10 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Законодательного Собрания Камчатского края в среду приняли закон о запрете продажи газовых смесей и зажигалок детям и подросткам, сообщает пресс-служба краевого парламента.

"Под запрет попали товары для личных и бытовых нужд, содержащие сжиженный углеводородный газ. В частности, несовершеннолетним в Камчатском крае не будут продавать газовые зажигалки, а также баллоны, используемые для заправки бытовых туристских плит и зажигалок", - приводятся в сообщении слова одного из разработчиков закона, депутата Татьяны Ткаченко.

Ткаченко пояснила, что закон направлен на борьбу с детской токсикоманией.

"Ежегодно в Камчатском от вдыхания газа из баллонов, так называемого сниффинга, погибают подростки. На сегодняшний день проблема сниффинга не отражена ни в федеральном, ни в региональном законодательстве. За последние годы в РФ зафиксирован рост смертей несовершеннолетних от сниффинга. Так, если в 2016 году погибло 65 подростков, то за 2018-2019 годы - 267 детей, большинство - это подростки в возрасте от 10 до 17 лет. С 2016 года в Камчатском крае от сниффинга погибло 10 детей", - сказала краевой депутат.

Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще