Новости 15 декабря 2021 г. 12:29

Продажу краснокнижных кречетов пресекли в Приморье

Владивосток. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Двое иностранцев пытались купить особо ценных птиц во Владивостоке, но были задержаны правоохранительными органами, сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР.

"По версии следствия, 26 ноября двое иностранных граждан, находясь на Набережной Цесаревича в городе Владивостоке, (...) решили приобрести несколько кречетов, занесенных в Красную книгу РФ", - говорится в сообщении.

При себе у иностранцев были деньги для покупки птиц. Однако вместо продавца они начали переговоры с человеком, который действовал вместе с правоохранителями. Когда покупатели попросили показать готовых к продаже кречетов, им показали сумки с муляжами.

Нарушителей закона задержали. По ходатайству следователя суд выбрал им меру пресечения в виде заключения под стражу.

Отмечается, что преступление выявлено и расследуется при оперативном сопровождении пограничников и полицейских.

Ранее сообщалось, что следователи на Камчатке возбудили уголовное дело в отношении троих местных жителей, подозреваемых в ловле краснокнижных кречетов. Продать краснокнижных птиц они намеревались двум иностранным гражданам.

По оценкам специалистов, численность кречетов стремительно сокращается. Они становятся жертвами браконьеров, отлавливающих птиц для продажи, в основном в страны Ближнего Востока.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще