Новости 29 июня 2021 г. 15:50

Проект АГМК-2 Polymetal идет по графику, но годовой capex может вырасти на 10-15% - управляющий директор

Амурск. 29 июня. ИНТЕРФАКС - Строительство второй очереди Амурского ГМК (АГМК-2) Polymetal (MOEX: POLY) идет по графику, но capex, как и предупреждала ранее компания, может вырасти, рассказал журналистам управляющий директор АГМК Вадим Кипоть.

"Конечно, коронавирус вносит лепту в текущий проект, но только с точки зрения повышения capex, потому что есть проблемы с рабочей силой, с подрядными организациями, - рассказал Кипоть. - Скорее всего, capex изменится в этом году как раз из-за коронавируса. С точки зрения смещения сроков, как мы декларировали - это II полугодие 2023 года - все так и осталось".

На момент начала реализации проекта capex АГМК-2 оценивался в $431 млн. "Если capex разбить по годам, то годовой capex, вполне возможно, может увеличиться на 10-15%", - отметил управляющий директор АГМК. Согласно актуальной презентации Polymetal, в 2021-2023 годах компания планирует вложить в проект $245 млн.

"В настоящий момент мы практически на 100% загружены собственным сырьем. Периодически экспериментируем, покупая концентрат у разных компаний, но говорить о какой-то стабильной доле в рамках текущего производства нет смысла", - пояснил Кипоть. При этом с запуском АГМК-2 у компании может появиться возможность активнее вовлекать в переработку стороннее сырье. "Мы сейчас работаем в этом направлении с разными компаниями. И доля покупного сырья будет. С кем, не могу сказать, потому что это пока недоработанный вариант, - рассказал он. - Объем - где-то 10% от производительности, но это условно, вполне возможно, полностью загрузим и второй автоклав своим сырьем".

На покупное сырье, как планируется, будет рассчитан новый проект Polymetal - автоклав в Совгавани, но инвестрешение по нему пока не принято. "Мы сейчас проходим стадию проектирования. Пока инвестиционного решения по 100%-ному строительству этого комбината нет. Но оно будет чуть позже. Скорее всего, после успешного запуска нашего комбината (АГМК-2 - ИФ)", - рассказал Кипоть.

Поскольку площадка в Совгавани будет иметь выход к морю, проект будет рассчитан именно на внешнее сырье, подчеркнул он, прежде всего, зарубежные концентраты. "Вполне возможно, что инфраструктура изменится и появятся свободные мощности по флотоконцентрату у российских производителей. Конечно, логистика российских производителей наиболее выгодна, но, если ее не будет, у нас есть выход к морю, и там очень хорошая инфраструктура", - добавил Кипоть.

"Есть понимание, что Китай, который сейчас перерабатывает большое количество концентратов, будет вводить различные ограничения по экологии. И соответственно потоки, вполне возможно, куда-то должны направляться. Как вариант - мы возьмем долю этого рынка", - рассуждает Кипоть. Китай использует способы переработки концентрата типа обжига, а более экологичные автоклавные технологии капиталоемкие. Возможно, вскоре и Китай будет переходить на автоклавы, "но на это нужны время, деньги, технологии и, главное, люди".

Polymetal - крупнейший в России производитель серебра и один из ведущих золотодобытчиков. Предприятия холдинга расположены в Магаданской и Свердловской областях, Хабаровском крае, на Чукотке и в Казахстане. Крупнейший акционер Polymetal - группа "ИСТ" Александра Несиса и партнеров (около 24%). Free float превышает 75%.
 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще