Новости 28 января 2022 г. 12:14

Проект нового мусорного полигона в Якутске за 3,3 млрд рублей прошел госэкспертизу

Якутск. 28 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проектная документация полигона размещения твердых коммунальных отходов (ТКО) в Якутске получила положительное заключение Главгосэкспертизы, сообщает пресс-служба министерства ЖКХ и энергетики Якутии.

"Согласно проектно-сметной документации, стоимость объекта составит 3,3 млрд рублей, в том числе по первому этапу - 2,1 млрд рублей. Строительство начнется в текущем году", - говорится в сообщении.

Финансирование будет производиться за счет средств госбюджета Якутии.

Полигон планируется ввести в эксплуатацию в два этапа. Первый включает в себя строительство двух (всего пять - ИФ) карт размещения ТКО и всей инфраструктуры.

"Проектная мощность объекта составит 132 тыс. тонн ТКО в год. Туда будут поступать отходы из мусороперегрузочной станции после обработки и сортировки с отбором вторичной фракции. Это существенно сократит массу отходов, направляемых на полигон", - отмечается в релизе.

Строительство мусороперегрузочной станции будет вестись параллельно с полигоном . Объект предназначен для оптимизации транспортных затрат.

"Новый полигон станет первым объектом размещения отходов, построенным на вечной мерзлоте. Аналогов нет на территории России", - цитирует пресс-служба министра ЖКХ и энергетики Якутии Вячеслава Емельянова.

Как сообщалось, площадь действующего полигона в Якутске около 40 гектаров, но его мощности исчерпываются. Принято решение о его рекультивации. Новый полигон должен заработать на 27-м километре Вилюйского тракта. Ввод в эксплуатацию I этапа полигона был запланирован в 4-м квартале 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще