Главные события 7 декабря 2021 г. 09:59

Проект по ликвидации полигона ядохимикатов на Камчатке принят на госэкспертизу

Проект по ликвидации полигона ядохимикатов на Камчатке принят на госэкспертизу
© РИА Новости. Андрей Александров

Петропавловск-Камчатский. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проект по ликвидации и рекультивации Козельского полигона ядохимикатов на Камчатке принят на госэкспертизу, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

"Если до конца года экспертиза будет успешно пройдена, то уже в следующем году Камчатка получит средства для начала работ по реализации крупнейшего экопроекта региона", - говорится в сообщении.

Документы уже переданы в Дальневосточное межрегиональное управление Росприроднадзора для подготовки материалов экспертизы.

"Мы ежедневно контролируем все, что происходит. Ожидаем, что к концу года все бумаги будут готовы, и в следующем году мы начнем реализовывать проект", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства края Романа Василевского.

В свою очередь, губернатор края Владимир Солодов поручил контролировать процесс прохождения документов и сообщил, что обратится в Росприроднадзор с просьбой ускорить работу по прохождению проекта госэкспертизы.

После заключения госэкспертизы и утверждения всех документов с полигона полностью вывезут обнаруженные пестициды и ядохимикаты, кроме того, изымут и вывезут загрязненный грунт на спецхранилища в другом регионе. Потом на очищенное завезут плодородный грунт и засеют там траву.

Как сообщалось, в октябре 2020 года губернатор Камчатского края Владимир Солодов после ситуации с загрязнением океана у берегов полуострова принял решение рекультивировать Козельский полигон. Правительство региона подготовило дорожную карту "Детальный план действий по ликвидации объекта накопленного вреда окружающей среде - Козельского полигона захоронения ядохимикатов и пестицидов", в рамках которой будут выполняться мероприятия по ликвидации полигона за средства, выделенные из федерального бюджета.

Козельский полигон ядохимикатов на Камчатке включен в государственный реестр объектов накопленного экологического вреда, ликвидировать полигон планируется в 2022 году.

Козельский полигон ядохимикатов общей площадью 2,8 га находится примерно в 35 км от Петропавловска-Камчатского. По данным правительства Камчатского края, на могильнике, законсервированном в 2010 году (тогда его обшили геомембраной для защиты от размыва дождями и талыми водами) в двух бункерах (железобетонном и деревянном) хранятся 250 тонн отходов. Это сельскохозяйственные пестициды в упаковке и без, ржавые бочки, деревянные ящики, пленка. Отходы, захороненные с 1979 по 1982 годы, остались от местных сельхозпредприятий.

По данным правительства Камчатского края, захоронение было произведено с нарушением Инструкции по уничтожению ядохимикатов: были совместно захоронены взаимореагирующие вещества I класса опасности. Предприятия, принимавшие участие в работах, в настоящее время ликвидированы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще