Новости 23 мая 2021 г. 06:59

Проект по развитию визит-центра Кроноцкого заповедника на Камчатке будет готов к ноябрю - Козлов (Версия 2)

(Расширенная версия, добавлены 4-й - 6-й абзацы)

Петропавловск-Камчатский. 23 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проектирование работ по благоустройству визит-центра и административного здания Кроноцкого заповедника на Камчатке будет завершено в ноябре, сообщил во время визита туда в воскресенье министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

"У нас строятся два здания, это визит-центр и административное здание. Мы хотим достроить в этом году эти здания и в рамках прилегающих территорий к этим зданиям сделать площадку. (...) Контракт объявлен, в ноябре будет проектно-сметная документация. Мы планируем из резервного фонда правительства, такое поручение уже есть, профинансировать эти работы", - отметил федеральный министр.

Козлов напомнил, что премьер РФ Михаил Мишустин поручил Минприроды профинансировать проектно-сметные работы, связанные с экспозицией визит-центра (центральная усадьба).

"По экспозиции визит-центра. Не всегда получается по погодным условиям вылететь в Долину гейзеров. Людей необходимо занять чем-то здесь. Идея, чтобы в визит-центре можно было увидеть модель действующего гейзера, разобрать весь этот механизм, то есть все то, на что не хватает времени там (в Долине гейзеров - ИФ)", - пояснил директор ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник" Петр Шпиленок.

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заметил, что межведомственное взаимодействие по данному объекту было бы неполным без Минобразования.

"Представительство лабораторий, о которых мы говорили, и океанической, и изучения вулканических процессов, чтобы здесь они представили свои научные экспозиции. Это тоже давайте сделаем", - уточнил Чернышенко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще