Новости 17 октября 2022 г. 12:06

Проект по защите посевов стал "Прорывом года" на инновационной выставке в Приамурье

Проект по защите посевов стал "Прорывом года" на инновационной выставке в Приамурье
Фото правительства Амурской области

Благовещенск. 17 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Система по сканированию сорняков признана победителем в номинации "Прорыв года" на инновационной выставке "Амур-Техно" в Амурской области, премиями также отмечены несколько идей в области медицины, сообщает Минэкономразвития региона.

"Грант в 140 тыс. рублей получил победитель в номинации "Прорыв года", система GreenScanner поможет аграриям экономить средства защиты растений и снизить его вредное воздействие на окружающую среду. Особенно актуально в нынешних условиях дефицита агрохимии и потребности в импортозамещении", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на отечественном рынке такие проекты пока не представлены. Аналоги из США и Германии более дорогостоящие. Системы, установленные на дронах от российских разработчиков, по оценке авторов проекта, оказываются менее точными.

"Благодаря наличию оптических сенсоров система определяет на поле сорняк. Далее на расстоянии менее 70 см от него наносится гербицид, не опрыскивая чистую почву. Все это происходит в режиме реального времени", - приводятся в сообщении слова представителя компании Александра Якушева.

Многие проекты на выставке связаны с инновационными направлениями в медицине. Разработчики Центра выявления и поддержки одаренных детей "Вега" представили дешевые аналоги тканеинженерных конструкций на базе лаборатории со стандартным оборудованием и материалами.

Среди победителей два проекта Амурской медакадемии. Жюри оценило идею создания цифрового банка прогностических моделей заболеваний на основе симуляционных платформ "NeiroCHEбурашка". Это позволит персонально составлять прогноз под запрос пациента и формировать индивидуальную траекторию медицинских услуг с использованием анализа больших данных и искусственного интеллекта.

"MPV-решение" от медакадемии разрешит одну из проблем, связанных с диагностикой рака. Комплекс-ассистент автоматизирует окраску микропрепаратов, что ускоряет время диагностики доброкачественных и злокачественных новообразований, снижает риск ошибки.

"Прибор прост в обращении, дистанционно контролируется. Его обслуживание и ремонт возможны без привлечения высококвалифицированных специалистов, так как он сделан на платформе Raspberry Pi, одной из самых распространенных в мире. Цена в 50 тыс. рублей делает его самым доступным на рынке, ведь минимальная стоимость аналогов более 200 тыс. рублей", - отметил студент медицинской академии Андрей Конев.

Один из детских проектов отправлен на регистрацию в Роспатент. Команда детского технопарка из города Свободного создала оригинальную конструкцию гибридной сцепки железнодорожных составов, которая позволит оптимизировать время маневровой работы.

Как сообщалось, на конкурс "Амур-Техно" было представлено 44 проекта в сельском хозяйстве, биомедицине, газохимии, обустройстве городской среды, IT-сфере, спорте и культуре. Разработки оценивались по четырем номинациям: "Лучшая инновационная идея", "Прорыв года" и "MVP-решение", а также "Детский проект". В состав жюри вошли представители Платформы НТИ, Фонда "Сколково", региональных общественных организаций и амурских инновационных компаний.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще