Новости 23 июля 2020 г. 11:33

Проект птицефабрики на Камчатке оценивается в 1 млрд рублей

Владивосток. 23 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проект по созданию в Камчатском крае птицефабрики мощностью 3 тыс. тонн бройлеров в год стоимостью 1 млрд рублей представлен потенциальному инвестору.

"Планируется создать комплекс "Камчатский бройлер", ориентированный на производство полуфабрикатов из мяса птицы", - сообщила в четверг пресс-служба Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ).

На данный момент прошли переговоры потенциальных инвесторов с руководством камчатских производителей курятины ООО "Камчатский бройлер" (Петропавловск-Камчатский) АО "Пионерское" (пос. Пионерский).

"Мы (АНО АПИ - ИФ) получили запрос от региональных властей, представителей Корпорации развития Камчатского края и стали оказывать содействие в привлечении инвесторов для проекта по созданию птицефабрики. Мы нашли потенциального инвестора и привезли его представителей для знакомства с проектами на Камчатке", - сказал заместитель гендиректора АНО АПИ Алихан Хашиев, слова которого приведены в сообщении.

Проект будет реализован в территории опережающего развития (ТОР) "Камчатка".

Для проекта Корпорацией развития Камчатского края подготовлена финансово-экономическая модель, сделаны расчеты.

Под птицефабрику выделены и отмежеваны земельные участки. Новое производство разместится севернее поселка Раздольный.

"Перспективы реализации проекта, его локация, рынок сбыта, возможности преференциального режима ТОР и меры поддержки со стороны региона обсуждались с потенциальным инвестором. По итогам обсуждений инвестор изучит документы и даст обратную связь", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Камчатский край на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) в сентябре 2016 года презентовал проект "Создание агрокомплекса полного цикла по выращиванию цыпленка-бройлера "Камчатский бройлер". Стоимость проекта на тот момент оценивалась в 1,7 млрд рублей.

ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. Режим разработан по инициативе президента РФ Владимира Путина. Сегодня созданы и действуют 20 территорий опережающего развития в Дальневосточном федеральном округе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще