Новости 25 июня 2021 г. 06:53

Проект строительства канатной дороги на Чукотке обсуждается, все зависит от французской компании Poma - Трутнев

Владивосток. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проект строительства канатной дороги в Чукотском автономном округе обсуждался с главой округа Романом Копиным, но до проекта дело не дошло, сообщил вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в пятницу журналистам.

"Она (канатная дорога - Иф) считается. Предварительная оценка специалистов, что ее можно построить, есть. Но на основании оценки специалистов ее не построить, ее можно построить на основании проекта. Мы говорили с господином Копиным, что надо такой проект разработать или хотя бы пока предпроектное обоснование. Давно говорили. Пока, к сожалению, ничего не двигается", - сказал Трутнев.

Полпред добавил, что рассчитывает привлечь интерес к этому проекту французской компании Poma SAS (мировой лидер в сегменте канатных транспортных систем), которая выступает поставщиком оборудования для строящейся на Дальнем Востоке международной канатной дороги Благовещенск (РФ) - Хэйхэ (КНР).

"А построить такую дорогу канатную (на Чукотке - Иф) было бы интересно. Там надо посчитать ветровые нагрузки. Потому что ветра довольно серьезные. Климат достаточно жёсткий. А так принципиально никаких сложностей нет. Если нам компания (Poma SAS - Иф) скажет, что они смогут это сделать, то я думаю, что деньги на эту дорогу мы найдем", - сказал Трутнев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще