Новости 3 сентября 2021 г. 08:19

Проект строительства университетского кампуса в регионе должен курировать не ректор, а губернатор - Фальков

Владивосток. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Кураторами строительства университетских кампусов в регионах в рамках масштабной программы должны стать губернаторы, а не ректоры университетов, сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на сессии "Сеть университетских кампусов - интеллектуальный пояс России" в рамках ВЭФ.

"Кампус для большинства ректоров - проект не сомасштабный. Кампус - это проект сомасштабный субъекту. И он должен быть интеллектуально-организационным вызовом для губернатора. Только губернатор может вести такой большой проект", - сказал Фальков.

Он также добавил, что уже на этапе проектирования будет решаться вопрос управления кампусами, чтобы это было экономически выгодно и не стало "непосильным бременем для университетов".

"Следующим этапом мы в министерстве, совместно с нашими коллегами из банков, из институтов развития, будем проводить большую работу - подготовку управленческих команд. В том числе и с использованием опыта лучших российских университетов по управлению кампусами. Это тоже задача не рядовая", - сказал министр.

В ходе сессии он подчеркнул, что одна из основных задач проекта строительства кампусов в России - перестроить весь образовательный процесс "под студента".

"В 20 веке у нас был университет, где студент был гостем. Вспомните, не во всех университетах было где посидеть. Ты пришел на кафедру - сдал, ушел. Пришел в аудиторию - сдал, ушел. Сегодня мы провозглашаем другой принцип: университет - это 24/7 место для студентов. Значит, его надо построить таким образом, чтобы он себя чувствовал комфортно - вай-фай, коворкинги, совершенно другие библиотеки, цифровые сервисы", - сказал Фальков.

Министр также отметил, что такой подход позволит избежать превращения программы в строительно-девелоперский проект.

Ранее сообщалось, что правительство РФ направит 36 млрд рублей на строительство современных университетских кампусов в ближайшие четыре года в рамках национального проекта "Наука и университеты". В целом не менее 30 университетских кампусов мирового уровня появится в России в ближайшие десять лет, в них смогут разместиться свыше 150 тыс. человек.

В рамках программы из 30 заявок от регионов отобраны первые восемь проектов - в Москве, Томске, Новосибирске, Калининграде, Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске и Екатеринбурге. Также в высокой степени готовности находятся проекты в Перми, Иркутске, Самаре, Владивостоке, Хабаровске, Санкт-Петербурге.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще