Новости 14 января 2022 г. 08:23

Проектирование нового крупного моста завершено во Владивостоке

Владивосток. 14 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проектные работы по строительству нового моста во Владивостоке, который должен заменить построенный 47 лет назад Рудневский мост, завершены, сообщил мэр города Константин Шестаков.

В конце декабря прошлого года резонанс получила ситуация, когда на мосту появилась трещина шириной во всю проезжую часть. Специалисты установили, что из-за аномальных морозов разошелся деформационный шов, однако конструкции не повреждены, движение транспорта не перекрывалось.

" Мы прошли проектирование по строительству нового параллельного моста, работы приняли, мы пошли в экспертизу", - сказал Шестаков в пятницу журналистам. Он пояснил, что новый мост будет располагаться по правую сторону от существующего моста, если спускаться с улицы Баляева.

Экспертиза может занять порядка двух месяцев. Мэр сообщил, что готов назвать стоимость и сроки строительства после завершения экспертизы.

Ранее администрация Владивостока сообщала, что мост будет четырехполосным. Работы планируется организовать таким образом: строительство первой части моста будет вестись параллельно уже существующему. Затем старая конструкция будет демонтирована, после чего начнется строительство второй части нового Рудневского моста.

Путепровод через Снеговую Падь (Рудневский мост) - восемнадцатипролетный железобетонный мост общей длиной 504 метра с шириной проезжей части 9 метров и тротуарами по 1,6 метра. Мост спроектирован институтом "Гипрокоммундортранс" (г. Москва), строился 1963-1975 годах.

После окончания строительства мост не эксплуатировался в связи с отсутствием средств на устранение строительных недоделок и просчетов проектировщиков. Движение по мосту открыли с запретом движения большегрузного транспорта, но в эксплуатацию объект введен не был. Долгое время мост был бесхозным, но в 2012 году администрация города взяла путепровод на баланс и провела аварийный ремонт, чтобы важная транспортная артерия Владивостока не оказалась перекрыта. В 2017 году было проведено очередное техническое обследование, которое показало, что при соблюдении ограничения скорости и нагрузок на мостовое сооружение его эксплуатация возможна.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще