Новости 1 апреля 2020 г. 09:28

Проекты центра современного искусства "Заря" во Владивостоке номинированы на премию "Инновация-2020"

Владивосток. 1 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Три проекта Центра современного искусства (ЦСИ) "Заря" номинированы на государственную премию при поддержке Министерства культуры РФ "Инновация-2020".

"В этом году события, родившиеся на нашей площадке, представлены на премию сразу в трех номинациях: "Региональный проект", "Художник года" и "Новая генерация", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" главный куратор ЦСИ "Заря" Алиса Багдонайте.

Она отметила, что в номинации "Региональный проект" будет представлена выставка IN RESIDENCE про историю работы арт-резиденции ЦСИ "Заря" во Владивостоке. В экспозицию вошли произведения из коллекции центра, посвященные Приморскому краю.

Работа Дмитрия Морозова "Гость" участвует в номинации "Художник года". Она рассказывает о Сихотэ-Алинском метеорите, упавшем на Дальнем Востоке в 1947 году.

В номинации "Новая генерация" ЦСИ "Заря" представит арт-группа "Дальневосточные разлучницы" с их выставкой-мистерией "Весна блаженная". Авторы создавали экспериментальную "оперетту" вместе со зрителями и предлагали им присоединиться к действию.

Багдонайте также добавила, что проекты ЦИС "Заря" уже становились номинантами конкурса "Инновация".

"Уже получали номинацию наши выставки "Край бунтарей. Современное искусство Владивостока 1960-2010-е" в 2015 году, арт-резиденция "Заря" в 2016, а также "Метагеография: ориентализм и мечты робинзонов" в 2017", - уточнила она.

"Инновация" - это государственная премия, направленная на поддержку авторов, работающих в области современного искусства. Премия учреждена в 2005 году и проводится при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Центр современного искусства "Заря" открыт во Владивостоке в 2013 году. Он располагается на территории творческого пространства "Заря", в помещениях бывшей одноименной швейной фабрики. Основными задачами центра являются поддержка приморских художников и представление в Приморье лучших достижений современной культуры России и мира.

Национальный проект "Культура" реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще