Новости 6 июня 2023 г. 14:49

Проекты по повышению уровня жизни на Колыме способствуют прекращению оттока населения - губернатор

Владивосток. 6 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Программы, которые реализуются в рамках нацпроектов и соцпрограмм, помогут остановить отток населения из Магаданской области, в том числе за счет того, что прибывающие работать вахтовым методом останутся жить на Колыме, сообщил губернатор Магаданской области Сергей Носов во время встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Президент заметил, что уровень зарплат в регионе выше, чем в среднем по стране, но отток населения продолжается.

Губернатор сообщил, что высокие зарплаты в регионе складываются за счет вахтовиков и сезонных рабочих. Так, в золотодобывающей отрасли квалифицированные работники зарабатывают более 300 тыс. рублей за сезон, однако они увозят эти деньги из Магадана.

"Авиабилеты на Дальний Восток стали достаточно доступны, не только гости и туристы едут или дальневосточники могут выезжать в центральные районы страны, но и достаточно выгодно становится сегодня - или стало уже - золотодобывающим компаниям самолетом туда-сюда, скажем так, возить вахту, возить людей. И поэтому одной ногой у нас люди уже выбрали Колыму - это место работы, и то, что мы сегодня делаем, или программы, которые мы реализуем по вашему поручению в рамках нацпроектов, инвестиционных программ в социальную сферу, мы создаем условия", - сказал Носов.

Он также добавил, что власти готовы обеспечить работой жен, которые решат переехать к месту работы мужей.

"Если они примут решение переехать или сочтут возможным к месту работы мужа, мы и здесь найдём работу для женщин: это и в сфере образования, здравоохранения и так далее. И сегодня условия для проживания меняются, и программа, которую мы разработали, будет реализовываться уже как продуманная, системная, интегральная программа в рамках мастер-планов, я думаю, мы отдельно вам ещё доложим", - сказал Носов.

По словам губернатора, в регионе реализуются социальные программы для детей и молодежи.

"Мы реализовывали такие программы, как "Детский отдых", полностью за счет региона. У нас у студентов специальных технических училищ, техникумов, лицеев и так далее стипендия - 22-23 тысячи с учетом прожиточного минимума. Мы такое решение приняли и получили очередь на места в эти учебные учреждения: люди едут, молодые ребята, не только с Колымы, но и с соседних регионов", - сказал Носов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще