Новости 19 февраля 2021 г. 09:33

Профсоюз моряков пожаловался в прокуратуру на отказ в доступе на причал "Терминала Астафьева" в Приморье

*** Стивидор требует от проверяющих отрицательный тест на COVID-19

Владивосток. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Представителям дальневосточного профсоюза моряков не удалось получить пропуски на причал АО "Терминал Астафьева" (владеет угольным терминалом - ИФ) в приморской Находке для проверки условий работы российских и иностранных моряков, стивидор заявляет, что у проверяющих должны быть справки об отсутствии коронавируса.

"Профсоюз ежегодно оформляет пропуска на причалы портов Находки и Восточного, чтобы иметь возможность беспрепятственно проверять условия работы на судах российских и иностранных моряков. Мы подали жалобу на отказ в выдаче пропусков в Находкинскую транспортную прокуратуру", - сообщил "Интерфаксу" председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов, добавив, что отказов от других компаний получено не было.

В ДВРО РПСМ считают, что отказ АО "Терминал Астафьева" выдать пропуски нарушает федеральный закон "О профсоюзах" и помешает контролю за условиями труда моряков.

Транспортная прокуратура проверит эту жалобу.

"Обращение зарегистрировано, будет проведена прокурорская проверка", - сообщила "Интерфаксу" заместитель транспортного прокурора Находки Наталья Гаранина.

В свою очередь в пресс-службе АО "Терминал Астафьева" агентству пояснили, что в выдаче пропусков представителям профсоюза отказано из-за комплекса мер, принимаемых для борьбы с распространением коронавируса в Находке.

"Доступ посторонних лиц на территорию АО "Терминал Астафьева" ограничен и возможен только при предоставлении отрицательного теста на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19). Это сделано, в первую очередь, для недопущения срыва сроков как производственного процесса предприятия, так и строительства навеса над зоной выгрузки железнодорожного фронта, необходимого для внедрения защищенной перевалки на "Терминале Астафьева"", - сообщил представитель компании.

АО "Терминал Астафьева" с 2011 года переваливает уголь российских добывающих компаний, имеет собственный морской причал в Находке, глубина которого позволяет производить погрузку судов дедвейтом до 57,7 тыс. тонны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще