Новости 4 декабря 2020 г. 08:06

Профсоюз просит избавить добытчиков вольфрама в Приморье от повышения НДПИ

Владивосток. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - Горно-металлургический профсоюз России просит исключить горнодобывающие предприятия Приморья из списка компаний, которые подпадают под действие нового закона о введении рентного коэффициента (Крента) в размере 3,5 к НДПИ для металлургов и производителей удобрений, сообщила пресс-служба Федерации профсоюзов Приморского края.

"Введение с января 2021 года рентного коэффициента (Крента) к ставке налога на добычу полезных ископаемых в размере 3,5, что прописано в новом федеральном законе, ударит по горнодобывающей отрасли Приморья, остановит предприятия и оставит без работы тысячи приморцев", - сказал руководитель Приморской краевой организации горно-металлургического профсоюза Валерий Онисенков, слова которого привела пресс-служба.

В России в настоящее время действуют четыре горнорудных предприятия, которые добывают вольфрамовую руду, все они находятся на Дальнем Востоке РФ. В Приморском крае это "Лермонтовский ГОК" и "Приморский ГОК".

"Остановится, допустим, "Приморский ГОК" - придется переселять весь поселок Восток, а это 5 тыс. жителей", - сказал Онисенков на встрече с депутатом Госдумы Виктором Пинским.

По просьбе горно-металлургического профсоюза Приморья депутат обратился к главе Минфина Антону Силуанову.

"Минфин запросил для анализа ситуации дополнительную информацию, которую сегодня готовят. И это обнадеживает. Надеюсь, голос вольфрамодобытчиков Приморья и отраслевого профсоюза будет услышан. Сам по себе закон актуален, но у любого правила есть исключения. Горнорудная отрасль региона и без того переживает не самые простые времена. Нельзя допустить закрытия градообразующих предприятий и массового высвобождения работников. Других вакансий в районах Приморья нет, и люди будут вынуждены уезжать из региона", - сказал Пинский, слова которого приведены в сообщении.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще