Новости 6 июля 2023 г. 15:46

Профсоюз с начала года помог вернуть морякам на Дальнем Востоке долгов по зарплате на $600 тыс

Владивосток. 6 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Моряки с начала текущего года с помощью Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза получили более $600 тыс. задержанной зарплаты и компенсаций за ущерб здоровью, тогда как за весь прошлый год эта сумма составила $530 тыс., сообщил "Интерфаксу" в четверг председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.

"За первое полугодие 2023 года в ДВРО РПСМ обратилось восемь экипажей судов, также поступило семь индивидуальных обращений. В основном вопросы касались невыплаты зарплаты и возмещения ущерба морякам и их родственникам при несчастных случаях на борту судов. Общая сумма, возвращенная морякам и членам их семей, превысила $600 тыc", - сказал он.

Инспекторы РПСМ с начала года в портах Находка и Восточный Приморского края посетили 30 судов под российскими и иностранными флагами. На борту судов прошли встречи с более чем 100 российскими и более чем 500 иностранными моряками. Профсоюз направил 24 предупреждения судовладельцам о необходимости заключения коллективного договора МФТ (Международной федерации транспортных рабочих).

"Если во время посещений моряки жаловались на задержку и невыплату зарплаты, мы обращались к портовым властям и в судебные органы для задержание судов в порту до полного погашения задолженности", - рассказал Суханов.

Также за первые шесть месяцев в приморском порту Находка при участии РПСМ и инспекторов портового надзора были задержаны три грузовых судна из-за серьезных нарушений прав моряков и технического состояния судов. Только после выполнения всех требований портового надзора и инспекторов РПСМ судам был разрешен выход в море.

"Главный вывод всех проверок такой - только наличие коллективного договора МФТ на судах под удобными флагами и коллективного договора РПСМ для судов под флагом России дает гарантию морякам на защиту их прав", - заключил Суханов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще