Главные события 22 января 2021 г. 09:44 обновлено 22 января 2021 г. 09:52

Профсоюз в 2020г помог вернуть морякам на Дальнем Востоке более $1 млн долгов по зарплате

Профсоюз в 2020г помог вернуть морякам на Дальнем Востоке более $1 млн долгов по зарплате
© РИА Новости. Алексей Сухоруков

22 января. Interfax-Russia.ru - Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) помогла вернуть морякам свыше $ 1 млн задержанной зарплаты и компенсаций за ущерб, причиненный здоровью, сообщил "Интерфаксу" председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.

"За 2020 год морякам и членам их семей было возвращено более $1 млн, в прошлом году было выплачено $830 тысяч", - сказал Суханов.

Профсоюз помог морякам, оказавшимся брошенными в иностранных портах без выплаченной зарплаты. Благодаря помощи Следственного управления на транспорте, транспортных прокуратур Находки, Камчатки была оказана помощь в репатриации экипажа судна "Николай Солодчук" из порта Уолфиш -Бей (Намибия). Все моряки были доставлены в Россию, получили зарплату в размере 20 млн рублей.

COVID-19 значительно повлиял на работу моряков, которые из-за ограничений по коронавирусу не могли своевременно вернуться домой.

"Главной проблемой моряков в 2020 году стала проблема сменяемости экипажей судов после окончания действия контрактов. В связи с эпидемией многие страны резко ограничили возможность въезда и выезда из страны, что очень сильно отразилось на регулярности своевременной смены экипажей судов. Более 400 тысяч моряков по всему не могли получить своевременную замену, после окончания деятельности контракта и продолжают работать на судах более 6-10 месяцев", - сказал Суханов.

В связи с этим ДВРО РПСМ уделял много внимания решению вопросов с руководствами судоходных компаний по замене моряков. Из-за объявленной пандемии было ограничено посещение судов в портах Находки и Восточный. Вместо запланированных посещений 80 судов инспекторы ДВРО РПСМ побывали только на 15. В случае отсутствия коллективного договора с МФТ на судах под удобными флагами судовладельцам направлялись нотисы о необходимости заключения таких договоров.

"Международная федерация транспортных рабочих, Российский профсоюз моряков весь прошедший год убеждали мир в необходимости обратить внимание на ситуацию, которая сложилась с моряками и просили оказать содействие и помощь в своевременной замене моряков. Результаты этой деятельности налицо, многие тысячи моряков в этой сложной ситуации все-таки смогли получить замену и добраться к своим семьям, однако многие моряки все еще продолжаю работать без замены", - добавил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще