Новости 11 января 2024 г. 09:46

Профсоюз в 2023 г. помог вернуть морякам в ДФО более $1 млн долгов по зарплате

Владивосток. 11 января. ИНТЕРФАКС - Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) в прошлом году помогла вернуть морякам более $ 1 млн задержанной зарплаты, что в два раза больше, чем в 2022 году, сообщил "Интерфаксу" председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.

"За 2023 год в ДВРО РПСМ обратилось 10 экипажей судов и поступило 12 индивидуальных обращений. В основном вопросы касались невыплаты зарплаты и возмещения ущерба морякам и их родственникам при несчастных случаях на борту. Общая сумма, возвращенная морякам и членам их семей, составила более $1 млн", - сказал Суханов.

В прошлом году инспекторы РПСМ в портах Находка и Восточный посетили 45 судов под российскими и иностранными флагам, прошли встречи с более чем тысячью моряками. Профсоюз направил 32 предупреждения судовладельцам о необходимости заключения коллективных договоров.

Подписанный коллективный договор с национальными профсоюзами на судах под "удобными флагами" и коллективного договора РПСМ для судов под флагом России дает гарантию морякам на защиту их законных прав, пояснил собеседник агентства.

"На тех судах, где моряки жаловались на задержку и невыплату зарплаты, принимались меры по немедленной выплате задолженности, мы обращались к капитанам портов и в судебные органы для задержания судов в порту до полного погашения задолженности", - сказал Суханов.

Также, по его информации, в прошлом году в порту Находки при участии инспекторов портового надзора были задержаны пять грузовых судов, где были выявлены серьезные нарушения прав моряков и технического состояния судов.

Только после выполнения всех требований портового надзора и инспекторов РПСМ морским судам был разрешен выход в море.

На борту задержанных судов в порту Находка было подписано три коллективных договора с иностранными судовладельцами, добавил председатель ДВРО РПСМ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще