Новости 12 октября 2022 г. 08:25

Профсоюз в Приморье потребовал от украинского судовладельца заключить договор, защищающий права моряков

Владивосток. 12 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) по просьбе экипажа теплохода Mercurius, который задержан за технические нарушения в приморском порту Находка, известила судовладельца о необходимости заключить коллективный договор Международной федерации транспортных рабочих, сообщил "Интерфаксу" председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.

"Судно работает под "удобным" флагом Панамы. "Удобный" судовладельцы часто выбирают, чтобы уходить от налогов, платить морякам минимальную зарплату. Экипаж Mercurius состоит из 19 украинских и двух грузинских моряков. Судовладелец находится в Одессе. Мы посетили судно, коллективного договора МФТ нет", - сказал Суханов.

По его словам, учитывая нестабильность внешнеполитической обстановки, наличие договора МФТ позволит эффективнее защитить права моряков в случае проблемных ситуаций, в том числе при выплате страховок, возникновении долгов по зарплате.

"Моряки попросили направить нотис, чтобы судовладелец в ближайшее время подписал коллективный договор МФТ, который обеспечит защиту прав моряков, и мы его направили , - добавил Суханов.

Он добавил, что РПСМ направляет такие уведомления компаниям, суда которых работают под "удобным" флагом, независимо от страны, в которой находится судовладелец.

Mercurius задержан портовыми властями в Находке для устранения недостатков в пожарном оборудовании, у судовладельца есть время на подписание коллективного договора до выхода судна из порта Находки, добавил председатель ДВРО РПСМ. Сейчас обстановка на судне спокойная, долгов по зарплате нет.

Судно под "удобным" флагом - это судно, работающее под флагом страны, отличной от страны владения. Профсоюзы ведут борьбу с "удобными флагами". Зачастую подняв "удобный" флаг, судовладелец нанимает самую дешевую рабочую силу, резко сокращает издержки за счет снижения жизненного уровня и ухудшения условий труда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще