Новости 6 апреля 2021 г. 04:19

Прогнозная оценка валового регионального продукта Приморья в январе-феврале составила более 1,1 трлн руб

Владивосток. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прогнозная оценка валового регионального продукта (ВРП) Приморского края, выполненная на основе статистических данных января-февраля 2021 года, составила более 1,1 трлн рублей, что на 3,1% больше значений соответствующего периода 2020 года в действующих ценах, сообщила во вторник пресс-служба правительства региона.

В сообщении отмечается, что экономика Приморского края прошла адаптационный период, то есть время максимального влияния карантинных ограничений, и перешла в стадию восстановления, а по некоторым отраслям отмечен устойчивый рост.

Так, транспортная отрасль по итогам января-февраля 2021 года выросла на 16,8% в действующих ценах к соответствующему периоду 2020 года.

"Тем самым подтверждается высокий уровень стрессоустойчивости экономики края и запуск восстановительных посткарантинных механизмов саморегулирования, поддержанных принятыми правительством края стабилизационными мерами", - отмечается в докладе министерства экономического развития Приморья, выдержки из которого приводятся в сообщении.

В то же время серьезной проблемой энергетического комплекса Приморья остается высокий уровень задолженности потребителей за оказанные энергетиками услуги.

По состоянию на 1 марта 2021 года дебиторская задолженность потребителей электроэнергии в сравнении с началом года выросла на 28,8%.

"В структуре дебиторской задолженности 48,8% приходится на юридические лица и 51,2% на население. При этом доля населения с начала года в структуре дебиторской задолженности снизилась на 3,9%", - говорится в докладе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще